Вторник, 16.04.2024

Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Об оглавлениях музыкальных и видео треков.
Об оглавлениях музыкальных и видео треков.
   Музыкальное произведение характеризуется следующими этапами жизни.
1. Создание композитором.
2. Присвоение названия (лейбла).
3. Интерпретация исполнителем (артистом), который и доносит пьесу до слушателя.

1. Соответственно и в оглавлении должно в начале быть ИМЯ КОМПОЗИТОРА. И неважно, например, что Астор Пиацолла - композитор, не очень (мягко скажем) играл на своеем бандеоне (гармошка такая), а Андрей Петров соответственно на фортепиано. Они создали великолепные произведения и этим все сказано.
   2. С названием вреде бы все понятно. Но. У таких больших композиторов, как И.С.Бах или Д.Скарлатти, к примеру , есть признанные классификаторы. Так укажите номер опуса по классификатору. Можно также указать и "прозвище" пьесы: М.Джулиани - Этюд №5  "Ручеек".
   3. Любую гениальную пьесу может "угробить" бездарный исполнитель. А еще добавлю, что сейчас хорошего исполнителя вместе с композитором может "закопать" звукорежиссер ТВ, Радио или звукозаписывающий. Это обычно публика "дружащая с паяльником", но безухая. Особенно для классических произведений важно, чтобы максимально их содержание и замысел композитора были поняты и приняты  слушателем. Для этого эти произведения надо слушать в первую очередь в исполнении мастера, например: Андреса Сеговии, Джона Вильямса и т.д. И лишь потом, ради любопытства, послушайте, что сотворил из этой пьесы некий Вася Пупкин из Урюпинска, большой энтузиаст, но далеко не профи. При этом неважно, имеет Пупкин консерваторское образование или он просто самоучка. Может оказаться, что он играет лучше, чем признанные звезды - но скорее бывает наоборот.

Пример корректного написания заглавия:
Энрике Гранадос (Испания) - Испанский танец, Op. 37 №2 ("Ориенталь") - Дуэт Ида Прести Александр Лагойя.

Все остальное от "лукавого". Свои эмоции и амбиции оставьте для коментариев.
Просмотров: 916 | Добавил: school-guitar | Рейтинг: 0.0/0
«  Октябрь 2009  »