Суббота, 27.04.2024

Здесь будут ноты в графике и ссылки на достойные ресурсы.

Небольшое вступление. Для гитарных нот, издаваемых как офлайн так и в сети,  характерно следующее. Не буду говорить о наличии опечаток в текстах, это увы бывает. В подавляющем большинстве все эти источники требуют профессиональной редакции: иногда правки текста (и не в смысле опечаток),  сплошняком  и рядом -  правки и простановки продуманной профессиональной аппликатуры. Гитарные ноты без продуманной профессионально аппликатуры относительно малоценны сами по себе.  Аппликатура (пальцовка - по простому) должна учитывать:

1. удобство и грамотность технического исполнения,
  2. возможность осуществить правильное голосоведение в смысле замысла композитора (т.е. возможности выдерживания длительностей, выстроенность по тембру линий, отсутствие динамических провалов и т.п.)

Всегда с подозрением надо относиться:

1. к имеющемся в тесте указаниям на восходящее и нисходящее легато (hammer on & pull off) – буквальное следование рождает порой динамические провалы и нарушение стилистики; применение глиссандо тоже требует размышлений,
  2. к динамическим указаниям – часто всякие знаки типа крещендо-диминуэндо совершенно потусторонне печатаются вне связи с формой пьесы,
  3. «дежурная аппликатура» - когда пальцы, например, к банальному аккорду ставятся без учета того, что было до и будет после, что приводит к невозможности технически и музыкально правильно осуществлять голосоведение,
  4. аппликатура посвящена лишь «удобству» и не учитывает тембральность линий – приводит к «разноголосице» и маловнятности произносимых линий.
  5. авторству переложений – пусть не довлеет над вами авторитет композитора, например, Л.Бетховен или «знаменитого» гитариста, если переложение сделал Вася Пупкин из Мухосранска, окончивший консу в Энске -  не ленитесь в любом случае  достать фортепианный оригинал и посмотреть какие там «рожки да ножки» оставил вам аранжировщик.
  6. бездумное арпеджиатто или «опережающий бас» приводят к надоедливости вплоть до пародийности.
Написанное далеко не новость, но практика с прискорбием убеждает, что многие мои коллеги и даже с консерваторским образованием совершенно без понятия о некотором из вышесказанного.

Интернет нототеки, разумеется бесплатные.

Скачать мои ноты на MusicaNeo

Большое количество отсканированных нот. Удобная навигация.

«  Апрель 2024  »